Ricardo Mestre
  • Nome completo: Ricardo Jorge Almeida Perdigão Seleiro Mestre, natural de Serpa. 
  • Data de nascimento:30/01/1978
  • Despacho de nomeação

Habilitações académicas e formação profissional

  • Licenciatura em Economia no Instituto Superior de Economia e Gestão, da Universidade de Lisboa. 
  • Pós -graduação em Administração de Serviços de Saúde, na Universidade Moderna. 
  • Curso de Especialização em Administração Hospitalar, na Escola Nacional de Saúde Publica, da Universidade Nova de Lisboa. 
  • Realização do Programa de Alta Direção de Serviços de Saúde, da AESE; do «Barcelona Course in Health Financing — Special Theme: Universal Coverage», da Organização Mundial da Saúde; e do «Summer School on Integrated care: moving beyond the rhetoric», do Observatório Europeu dos Sistemas e Políticas de Saúde. 

Atividade profissional

  • Gestor de Projeto no Conselho das Finanças Publicas, na área da saúde e do Setor Público Empresarial (março 2021 a junho 2022). www.dre.pt N.º 123 28 de junho de 2022 Pág. 118 Diário da República, 2.ª série PARTE C
  • Vogal executivo do conselho diretivo da Administração Central do Sistema de Saúde, ACSS (março 2016 a março 2021).
  • Diretor do Departamento de Gestão e Financiamento de Prestações de Saúde da ACSS (maio 2012 a março 2016). 
  • Diretor do Departamento de Contratualização da Administração Regional de Saúde (ARS) do Alentejo (maio 2008 a maio 2012). 
  • Assessor do conselho diretivo da ARS do Alentejo (maio 2006 a maio 2008). 
  • Formador na área da Economia e da Gestão (abril 2005 a abril 2006). 
  • Técnico superior nos Serviços Financeiros do Hospital S. Paulo -Serpa (julho 2002 a fevereiro 2005). 

Outras atividades

  • Coordenador de vários grupos de trabalho na área da saúde, com destaque para: 
  • contratualização nos cuidados de saúde primários; contratualização nos cuidados continuados integrados; 
  • definição da estratégia do SNS para os cuidados de saúde física e de reabilitação em ambulatório; acompanhamento da implementação da atividade do enfermeiro de família; 
  • implementação do sistema de codificação clínica ICD -10 -CM/PCS em Portugal. 
  • Membro da Equipa de Coordenação Regional do Alentejo da Rede Nacional de Cuidados Continuados Integrados (setembro 2006 a maio 2012).
  • Docente e preletor convidado em várias entidades de ensino superior. 
  • Autor e coautor de diversos trabalhos publicados na área da administração e gestão em saúde